Lunes, 03 Diciembre 2018 13:04

Alcalde exaltó a estudiantes destacados de las IE oficiales de Armenia

Escrito por 
Valora este artículo
(0 votos)
En ceremonia realizada en el Auditorio de la Alcaldía de Armenia, el economista Óscar Castellanos Tabares, Alcalde de la Ciudad, reconoció a los estudiantes que obtuvieron el primer puesto en las Pruebas Saber 11° 2018 en cada una de las instituciones educativas oficiales de Armenia; al igual que a aquellos que obtuvieron méritos deportivos, académicos y culturales en el ámbito nacional. El Alcalde resaltó la importancia y el rol de padres de familia en los positivos desempeños de los jóvenes, lo que les permite hoy acceder a innumerables oportunidades académicas. 
 
29 jóvenes recibieron de manos del alcalde la mención de honor que ratifica el orgullo de la Administración Municipal al contar con ciudadanos altamente calificados para iniciar su ciclo de educación profesional, dejando en alto la ciudad, entre ellos Valentina Alejo Rincón de la institución educativa CASD, quien con 468 puntos se convirtió en la estudiante con Mejor Pruebas 11° de Armenia y del Quindío y que recibió del Alcalde una medalla de reconocimiento a su ímpetu y los resultados derivados de ello; su institución también fue exaltada por ser la única del sector oficial, y conservar la categoría A+, entendida por el ICFES, como la máxima calificación en cuanto a calidad educativa. La rectora Adela Mogollón Candia agradeció a la Alcaldía este tipo de reconocimientos tan valiosos para dar a conocer lo que se está haciendo en sector educativo, y lo que como equipo va a llevar a Armenia a ser cada día más competitiva. 
 

 

NOMBRE DE LA IE

MEJOR ICFES

1

Casd Hermógenes Maza  

Valentina Alejo Rincón

2

Escuela Normal Superior del Quindío 

José Daniel Londoño Hernández

3

Marcelino Champagnat

Sara Gineth Aguirre Guarín 

4

Laura Vicuña

María Isabel Calderón Guevara

5

Nuestra Señora de Fátima

Edward García Hernández

6

Inem José Celestino Mutis

Juan José Arévalo Ferrín

7

Teresita Montes

Luisa María Ríos Londoño

8

Los Quindos

Laura Catalina Gil de la Pava

9

La Adiela

Juan Diego Herrera Acosta

10

Rufino José Cuervo Sur

Stefany Gómez Rivas

11

Ciudadela del Sur

Nelly Fernanda Alvarado Valencia

12

Rufino José Cuervo Centro

Natalia Grisales Martínez

13

Cámara Junior

Laura Alejandra Suárez Gutiérrez

14

Eudoro Granada

Luis Felipe Arias Téllez 

15

Camilo Torres

Cristian David Barrero Salazar

16

Santa Teresa de Jesús

Juan José Morales Ossa

17

Instituto Técnico Industrial 

Diego Alejandro Arévalo Utima

18

Gustavo Matamoros D’Costa

Juan Esteban Prada Hernández

19

Enrique Olaya Herrera

Valentina Carvajal Díaz 

20

Cristóbal Colón

Johan Stiven Cruz Fernández

21

Bosques de Pinares

Carlos Andrés Parra Mejía

22

Ciudadela de Occidente

Nicolás Quintero Marín

23

Ciudad Dorada

Sonia Valencia González

24

El Caimo

Juan Pablo Camacho Lancheros

25

Nacional Jesús María Ocampo

Ana Gabriel Ramírez Cubides

26

Nuestra Señora de Belén

Eliana María González Cardozo

27

República de Francia

Sara Michel Bolaños Hernández

28

Ciudadela Cuyabra

Manuel Alejandro Rodríguez Bolívar

29

Las Colinas 

Gerson Roosbeth Valencia Montoya

 

 

Por otra parte fueron exaltados aquellos medallistas que representaron la ciudad en los Juegos Supérate Intercolegiados realizados en la ciudad de Barranquilla, siendo ellos: Kevin Hincapié Navarro I.E. CASD Medalla de Plata en atletismo adaptado juvenil en 100 y 200 metros planos; Helen Juliana González Medina I.E. Teresita Montes Medalla de Plata en  atletismo pre juvenil en salto con pértiga; Wendy Melisa Murillo I.E, Camilo Torres. Medalla de Plata y medalla de Bronce categoría juvenil división 75Kg en levantamiento de pesas; Equipo de Balonmano juvenil femenino I.E. Teresita, Montes Medalla de Bronce; equipo de balonmano juvenil masculino I.E. Los Quindos, Medalla de Bronce.
 
Adicional a esto fueron exaltados los estudiantes Anubis Haxard Correa, Jhon Mauricio Ledesma Yepes y Víctor Manuel Gutiérrez Camacho de la institución educativa por sus méritos obtenidos en las Olimpiadas Nacionales de Matemáticas; y  Adriana Lucia Ocampo Galvis, de la institución educativa Teresita Montes como ganadora del Cuyabrito de Oro en categoría obra inédita.
 
Es importante destacar que los estudiantes con mejores puntajes de las Pruebas Saber 11° podrán acceden tanto a las becas otorgadas por el Gobierno Nacional enmarcadas en la estrategia Generación E, como al Fondo Municipal de Becas de la Alcaldía de Armenia que anualmente beneficia a más de 150 jóvenes de las instituciones educativas oficiales de la ciudad, permitiéndoles accedes a estudios de educación superior en universidades de la Ciudad. 
Visto 93 veces Modificado por última vez en Miércoles, 05 Diciembre 2018 14:50