Lunes, 01 Febrero 2016 20:01

Docente quindiana premiada en Concurso Nacional de Cuento

Escrito por 
Valora este artículo
(0 votos)

Katty León Zuluaga, docente de nuestra institución educativa Institución Educativa Ciudadela del Sur Armenia fue premiada en el marco de Hay Festival, en el Concurso Nacional de Cuento. ¡Felicitaciones!

 

Tomado de: RCN Radio

Se eligieron los ganadores de la edición número 11 del Concurso Nacional de Cuento RCN-Ministerio de Educación Nacional.

El escenario del Teatro Adolfo Mejía de la ciudad amurallada se vistió de gala para destacar a los mejores creadores literarios del último año en diferentes categorías.

Los ganadores se eligieron a partir de los 100 cuentos finalistas, luego de un proceso de evaluación de los 24.701 cuentos inscritos este año, que fueron evaluados en 3 fases en las que participaron 164 estudiantes y docentes de universidades del país, 30 escritores y expertos en literatura y 5 escritores nacionales de amplia trayectoria.

Los 100 finalistas fueron evaluados por un jurado conformado por Clara Usón (España), Patricio Pron (Argentina), Melba Escobar (Colombia), Piedad Bonnett (Colombia) y Mario Mendoza (Colombia), quienes tuvieron la tarea de seleccionar a los 25 ganadores cuyos nombres fueron anunciados en el marco del Hay Festival Cartagena 2016.

El acto de premiación contó con la asistencia de la ministra de educación, Gina Parody, la gestora del cuento, Patricia de Ardila, el Presidente de RCN Radio, Fernando Molina, los miembros del jurado y los 25 ganadores.

Este es el listado de los ganadores:

1. Estudiantes de primero a quinto grado. 

María Alejandra Ortegón Poveda (Ubaté, Cundinamarca); Edwin Enrique Espitia Martínez (Lorica, Córdoba); Daniel Correa Barahona (Bogotá D.C.); Alejandro Rivera Marín (Dosquebradas, Risaralda); Jesús Manuel Coy Ulloa (Bogotá D.C.).

2. Estudiantes de sexto a noveno grado.

Alejandro José Conde Falco (Montelíbano, Córdoba); Andrés David Márquez Sanabria (Bogotá D.C.); Margarita Alejandra Torres Pérez (Quimbaya, Quindío); David Esteban Cabrera Zapata (Bogotá D.C.); Luisa Fernada Riaño Rodríguez (Soacha, Cundinamarca).

3. Estudiantes de décimo y once grado.

Silvia Ximena Álvarez González (Mutiscua, Norte de Santander); Diego Hernán Gómez Gutiérrez (Bogotá D.C.); Ashle Juliana Rojas Hurtado (Duitama, Boyacá); Sara Lucía Vega Rayo (Bogotá D.C.); Elías Santiago Noriega Gómez (Barranquilla, Atlántico).

4. Estudiantes de educación superior.

Gersón David Ñesco Herández (Sincelejo, Sucre); Manuel Santiago Arango Rojas (El Cerrito, Valle del Cauca) Andrés Felipe Arroyave Zapata (Palmira, Valle del Cauca); Mauricio Zapata García (Bogotá D.C.); Jorge Trujillo Reyes (Bogotá D.C.)

5. Docentes.

Daniel Mauricio Rodríguez León (Armenía, Quindió); Leonardo José Berdella Guzmán (Cereté, Córdoba); Katty León Zuluaga (Armenia, Quindió); John Alexander Gómez Montañez (Bucaramanga, Santander); Daniel Andrés Leguizamón Hernández (Bogotá D.C.)

Visto 517 veces